五年级3个班共37人,一班的1/4比二班的1/5多1人,一班的1/4与二班的1/5的和等于三班的1/3,各有几人?

liutingli88 1年前 已收到1个回答 举报

君子想哭 幼苗


一班人数的1/4比二班人数的1/5多1人,
就是一班人数是二班人数的1/5×4=4/5多1×4=4人
把二班人数看作"1",一班人数是4/5多4人
一班的1/4与二班人数的1/5和等于三班人数的1/3,
三班人数就是二班人数的:(4/5×1/4+1/5)÷1/3=6/5 多:1÷1/3=3人
二班人数:(37-4-3)÷(1+4/5+6/5)=10人
一班人数:10×4/5+4=12人
三班人数:10×6/5+3=15人


10