三个班共37人,一班的1/4比二班的1/5多1人,一班的1/4与二班1/5的和是三班的1/3,一、二、三班各几人?

三个班共37人,一班的1/4比二班的1/5多1人,一班的1/4与二班1/5的和是三班的1/3,一、二、三班各几人?
不能用方程解
永爱赫本1 1年前 已收到1个回答 举报

gadsege 花朵


一班人数的4分之1比二班人数的5分之1多1人,也就是一班的人数是二班人数的4/5多4人,
一班人数的4分之1与二班人数的5分之1的和等于三班人数的3分之1,其中一班人数的4分之1比二班人数的5分之1多1人,把一班的人数转化为二班的,也就是三班的人数是二班人数的6/5多3人,
二班人数的4/5+4人+二班的人数+二班人数的6/5+3人=37人
则,二班的人数为:
(37-4-3)/(4/5+1+6/5)=10(人)
一班的人数为:
(10*1/5+1)/1/4=12(人)
三班的人数为:
(12*1/4+10*1/5)/1/3=15(人)


3