某班共40名学生,其中33个学生数学成绩不低于80分,32人英语成绩不低于80分,且班中每人在这两科中至少有一科不低于8

某班共40名学生,其中33个学生数学成绩不低于80分,32人英语成绩不低于80分,且班中每人在这两科中至少有一科不低于80分,则两科都不低于80分的有______人.
小金 1年前 已收到3个回答 举报

天花板六号 幼苗


解题思路:由题意可得:共有不低于80分试卷份数为65份,然后设两科都不低于80分的有x人,则一科都不低于80分的有:(40-x)人,即可得方程2x+40-x=65,解此方程即可求得答案.

∵33个学生数学成绩不低于80分,32人英语成绩不低于80分,
∴共有不低于80分试卷份数为:33+32=65(份),
∵班中每人在这两科中至少有一科不低于80分,
设两科都不低于80分的有x人,则一科都不低于80分的有:(40-x)人,
∴2x+40-x=65,
解得:x=25,
∴两科都不低于80分的有25人.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 应用类问题.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用问题.此题难度适中,解题的关键是理解题意,能根据题意列方程.


6

babysusanpig 幼苗


班上有40人,33人数学成绩不低于80,32人英语成绩不低于80,所以英、数不低于80有33+32=65人。
可是这样大于40人了,因为多算了2科都是不少于80分的。所以65-40=25就是两科不少于80的。


1

xiaowen889 幼苗


33+32-40=25你画两个圆圈,一个圆圈为数学,一个圆圈为英语,一个圆圈加上另一个圆圈是33+32,是数学一门80分以上的和英语一门80分以上的加上两个重复的数学英语两门都80分以上的,65人。40人是是数学一门80分以上的和英语一门80分以上的加上数学英语两门都80分以上的人数。65-40就是两个的两门80分以上减去一个八十分以上的...


0