六年级三个班共138人,一班人与二班人数比为6比5,二班与三班人数比为4比5,求各班人数

00呵呵 1年前 已收到1个回答 举报

pengfei791128 春芽


设二班人数为X,则一班人数为6X/5,三班人数为5X/4
所以 X+6X/5+5X/4=138
X=40
6X/5=48
5X/4=50


2