六年级3个班共有138人,一班人数与二班人数的比为六比五二班人数与三班人数的比是

yyggto 1年前 已收到1个回答 举报

hklook 幼苗


138÷3=46(人)
因为他们的人数都在46左右,我都取与它近的数.
一班:6×8=48(人)
二班:48÷6×5=40(人)
三班:138-48-40=50(人)
所以:二班:三班=40:50=4:5


4