六年级3个班共有138人,一班人数与二班人数的比为6:5,二班人数与三班人数的比为4:5,三班个多少人?

ii_ 1年前 已收到3个回答 举报

xiao1314666 幼苗


一班:二班:三班=24:20:25
138÷(24+20+25)=2
一班=2×24=48人
二班=2×20=40人
三班=2×25=50人


4

aaiop5 幼苗


设:
一班=X, 二班=Y, 三班=Z
则X:Y=6:5, Y:Z=4:5
X=1.2Y
Z=1.25Y
1.2Y+1.25Y+Y=138
解得
Y=40, 则X=48, Z=50
即一班48人,二班40人,三班50人。


2

云淡风清8283 幼苗


48 40 50


0