一班二班共有78人,一班人数扩大5倍以后,二班扩大3倍,一共有318人,一班有多少人

一班二班共有78人,一班人数扩大5倍以后,二班扩大3倍,一共有318人,一班有多少人
许多地方
甜妞妞 1年前 已收到2个回答 举报

changbin1973 幼苗


假设一班是X人,二班就是78-X
一班扩大5倍:5X
二班扩大3倍:(78-X)×3
一共318人:5X+(78-X)×3=318
直接列方程:
5X+(78-X)×3=318 求出X就行了


4

启子1234 幼苗


可以设一二班的人数分别为X、Y嘛。5x+3y=318 x+y=78 这样就可以得出来x即一班是42人啦


0