两班一共有学生84人,一班人数的5\8与二班人数的3\4共有58人,两个班各有学生多少人?(用方程解答)

可计日而待也 1年前 已收到1个回答 举报

陈小寻 幼苗


设甲班有x人,则乙班有84-x人
(5/8)x+(3/4)(84-x)=58
则(1/8)x=5
x=40人,
乙班为84-40=44人


8