1 两个班共有学生90人,一班人数的7份之4与二班人数的3份之2共56人,两班各有学生多少人?2 甲乙丙三位同

1 两个班共有学生90人,一班人数的7份之4与二班人数的3份之2共56人,两班各有学生多少人?2 甲乙丙三位同
学买练习本52本,甲买的4分之1等于乙买的3分之1,又等于丙买的5分之3,甲乙丙三人各买多少本?要算式,不要方程的,快啊,快,老师明天就要了
12ghjd1h65 1年前 已收到1个回答 举报

finx987 幼苗


一 一班人数的7份之4与二班人数的3份之2共56人
则一班人数的7份之2与二班人数的3份之1共56/2=28人
一班人数的7份之6与二班人数的3份之3共28*3=84人
算式:
56/2=28
28*3=84
90-84=6
6/(1-6/7)=42
90-42=48
一班42 二班48

二甲:乙:丙=12:9:5
12+9+5=26
52*12/26=24
52*9/26=18
52*5/26=10
甲24 乙18 丙10


6