两班共有学生90人,如果从一班调出4人去二班,那么一班人数就是二班的百分之80,求原来两个班各有多少人?

两班共有学生90人,如果从一班调出4人去二班,那么一班人数就是二班的百分之80,求原来两个班各有多少人?
快.急
ahmg3s 1年前 已收到1个回答 举报

如梦来 幼苗


从一班调出4人给二班以后,二班有:
90÷(80%+1)=50人
原来,
二班有:50-4=46人
一班有:90-46=44人


6