1.沧浪实验小学六年级两个班共95人,一班人数的20%和二班人数的10%共14人.两个班各多少人?2.在浓度为15%,质

1.沧浪实验小学六年级两个班共95人,一班人数的20%和二班人数的10%共14人.两个班各多少人?2.在浓度为15%,质量为200克的糖水中,加入多少克水就能得到浓度为10%的水?3.有浓度为10%的盐水300克,要把它变为浓度为25%的盐水,需要加盐多少克?4.林泉村用拖拉机耕地,第一天耕了全部土地的12%,第二天耕了余下的20%,第二天比第一天多耕了0.35公顷.这个村共有多少公顷?5.一实验小学五年级科学知识竞赛,女生比男生多28人,最后男生全部获奖,女生有25%的人未获奖,获奖总人数为42人.共有多少人参加竞赛?
snout91 1年前 已收到1个回答 举报

圆筒雪糕 幼苗


(1)设2个班分别为x人和y人,则根据条件有x+y=95;0.2x+0.1y=14;联合2个方程解得x=55,y=40
(2)设加入x克水,根据条件有(200×0.15)÷(200+x)=0.1,解得x=100g,因此是加入100g水
(3)设加入x克盐,根据条件有(300×0.1+x)÷(300+x)=0.25,解得x=60g
(4)设这个村共x公顷,则根据条件有x*(1-0.12)*0.2-0.12*x=0.35,解得x=4.675公顷
(5)设男生和女生分别有x人和y人,根据条件有y-x=28;x+y(1-0.25)=42,联合方程解得x=42,y=40,则共有70人参赛.

1年前 追问

1

snout91 举报

可以不用方程吗?不用方程再加10分

举报 圆筒雪糕

只有一个未知参数x可以做到,有两个未知参数的做不了,抱歉。