实力相等的甲乙两队参加乒乓球团体比赛,规定五局3胜制,分别求甲打完3,4,5局才能取胜的概率

实力相等的甲乙两队参加乒乓球团体比赛,规定五局3胜制,分别求甲打完3,4,5局才能取胜的概率
急 急 急
fafachaichai 1年前 已收到6个回答 举报

酸豆角儿 幼苗


求甲打完3局胜利的概率是1/2的3次方,为1/8
这个很明显.
求甲打完4局胜利的概率是C(3,1)*(1/2)^3*1/2=3/16
要打4局,前3局必需2胜1负,所以有前3局选一局的组合数C(3,1),中间的1/2的3次方是胜的3局的概率,最后的1/2是输1局的概率.
求甲打完5局胜利的概率是C(4,2)*(1/2)^3*(1/2)^2=3/16
要打5局,前4局必需输2局胜两局,所以有个C(4,2),中间的1/2的3次方是胜的3局的概率,最后的1/2的平方是输2局的概率.
3个加起来为甲胜利的概率,为1/2.


1

傲然001 幼苗


甲打完3局取胜的概率 0.5^5=0.125 (=1/8)
甲打完4局取胜的概率 0.5^2*(1-0.5)*C( 3,2)*0.5=0.0625*3=0.1875 (=3/16)
甲打完5局取胜的概率 0.5^2*(1-0.5)^2*C( 4,2)*0.5=0.03125*6=0.1875 (=3/16)


2

无心亭 幼苗


甲打3局赢的概率为(1/2)∧3=1/8
4局赢的概率为(1/2)∧3*(1/2)*3=3/16
5局赢的概率为(1/2)*6*(1/2)∧2*(1/2)∧2=3/16


2

徐徐和风 幼苗


1/10 打完3、4、5才胜利说明只有一种,五盘随便胜三盘有十种可能,所以为1/10.


1

木棉浪人 幼苗


1/2的三次方
1/2四次方
1/2五次方


1

sorethroat 幼苗


打3局胜利:P=(1/2)^3=1/8(三局都赢)
打4局胜利:输1局,赢3局,除最后一局赢之外,前三局均有输的可能,3种情况,故最后应乘以3
P=(1/2)^4X3=3/16
打5局胜利:输2局,赢3局,除最后一局赢之外,前四局中任意有两局输,用组合法,有6种可能
P=(1/2)^5X6=...


0