一块长方形的布长为32M,宽为一米,做成两条直角边都是1M的三角巾,可以做多少块?

sam_yuan 1年前 已收到1个回答 举报

jjzhoujun 幼苗


先把长方形布做成边长是1米的正方形,可以做32÷1=32个
再把边长是1米的正方形做成两条直角边都是1米的三角巾,可以做32×2=64块
综合算式:
32÷1×2
=32×2
=64块
答:可以做64块.


4