一块长方形的布,长25厘米,宽19厘米,把它裁成最大的正方形手帕,手帕的面积是多少平

一块长方形的布,长25厘米,宽19厘米,把它裁成最大的正方形手帕,手帕的面积是多少平
方厘米,还有一道题:养鸡场有母鸡1900只,比公鸡的4倍少100只,养鸡场有多少只公鸡?快呀,
haozhanbo 1年前 已收到3个回答 举报

tycooker 幼苗


汗……这东西很简单的……
第一题:裁成正方形手帕的话,画画图就知道了
列式:19×19=361平方厘米
第二题:这是一道相差关系的应用题,大数是公鸡的4倍,小数是母鸡的只数,相差数是100只、
我是用列方程解答的.
设公鸡有X只.
4X-100=1900
4X=1900+100
4X=2000
X=500
差不多就这样了,不知道lz你有没有听懂.
还有,我的答案不一定是对的,错了不要怪我.
就这样.


6

愚子拙 果实


19*19=361
(1900+100)/4=500


0

leevana 幼苗


手帕的面积是19×4等于76


0