有一块长200米,宽100米的长方形试验田,要将它画在比例尺是1:2000的图纸上,图上面积是多大?

ergeliao 1年前 已收到1个回答 举报

横扫狂风 幼苗


解题思路:实际距离和比例尺已知,依据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出长和宽的图上距离,进而利用长方形的面积S=ab,即可求出图上面积.

200米=20000厘米,100米=10000厘米,
20000×[1/2000]=10(厘米),
10000×[1/2000]=5(厘米),
10×5=50(平方厘米);
答:图上的面积是50平方厘米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算方法以及图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


7