在比例尺是1:2000的图纸上量得一个长方形地的长是10cm宽为6cm这块地的实际面积是()

在比例尺是1:2000的图纸上量得一个长方形地的长是10cm宽为6cm这块地的实际面积是()
小明与小红都从家去学校小明所走的路程比小红多1/4而小红用的时间比小明多1/5小红与小明行走的速度的比是
说出来好受 1年前 已收到1个回答 举报

udusep 幼苗


长:10×2000=20000cm=200m
宽:6×2000=12000cm=120m
∴面积:200×120=24000m²
2、路程比:(1+1/4):1=5:4
时间比:1:(1+1/5)=5:6
∴速度比:5/5:4/6=3:2


3