在比例尺是1:3000的图纸上,量得一个长方形运动场的长是4厘米,宽3厘米,这个运动场的实际面积是多少平方米

帆水流 1年前 已收到3个回答 举报

dzgycbs 幼苗


4*3000=12000cm=120m
3*3000=9000cm=90m
90*120=10800平方米=108000000平方厘米

1年前 追问

7

帆水流 举报

图上面积和实际面积的比是多少?

举报 dzgycbs

1:9000000

yiyide2008 幼苗


(0.04*0.03)/S=(1/3000)^2
S=10800m^2


2

苟延残喘168 幼苗


运动场的实际长是4x3000=12000(厘米)=120米
运动场的实际宽是3x3000=9000(厘米)=90米
这个运动场的实际面积是120x90=10800(平方米)


1