张叔叔在比例尺为1:2000的图纸上,量得一块长方形水田的长是2.5厘米,宽1.5厘米,水田的实际面积是( )

cylbty 1年前 已收到3个回答 举报

hildriek 幼苗


实际 长=2.5*2000=5000厘米=50米
实际 宽=1.5*2000=3000厘米=30米
实际面积=50*30=1500平方米


2

yryyry 花朵


长方形实际长是2.5÷(1/2000)=5000厘米=50米,实际宽是1.5÷(1/2000)=3000厘米=30米
水田的实际面积是50×30=1500平方米


0

闲逛的镜子 幼苗


图上距离:实际距离=比例尺
那么长方形的长=2.5厘米*2000=5000厘米=50米
长方形的宽=1.5厘米*2000=3000厘米=30米
水田的面积=长*宽=50米*30米=1500平方米


0