在比例尺是1:3000的图纸上,量得一块长方形的周长是16厘米,长与宽的比是3:1,这块地的实际面积是多少平方

ljc1954 1年前 已收到4个回答 举报

buji25 幼苗


图纸上长与宽的和是:16÷2=8厘米
3+1=4
图纸上的长是:8×3/4=6厘米 ,宽是:8×1/4=2厘米
实际的长是:6÷1/3000=18000厘米=180米;
实际的宽是:2÷1/3000=6000厘米=60米
实际面积是:180×60=10800平方米


9

sha傻 幼苗


16÷2=8厘米 8÷﹙3+1﹚=2厘米 长3×2=6厘米 宽1×2=2厘米 6×2=12平方厘米 12×3000²=1808000000㎝²=1080000㎡


3

shybluecat 幼苗


16/2=8cm,8/(3+1)=2cm.也就是长是6cm,宽是2cm,6*2=12平方厘米。12/1:3000=36000平方厘米=3.6平方米


2

1号大篷车 幼苗


10800m^2
实际长宽为180m×60m


2