在比例尺是1:2000的图纸上,量得一个学校的长方形操场长5厘米,宽2厘米.这个操场的实际面积是多少平方米

在比例尺是1:2000的图纸上,量得一个学校的长方形操场长5厘米,宽2厘米.这个操场的实际面积是多少平方米
方程解,一定要方程解,不要忘了是方程解
绘羽画夜 1年前 已收到1个回答 举报

mengqing723 花朵


长度之比=1:2000
面积之比=1×1:2000×2000=1:4000000
设实际面积为x平方厘米
1:4000000=5×2:x
x=40000000
40000000平方厘米=4000平方米
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑.
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


5