在比例尺为1:1000的图纸上,量得一块半圆形苗圃的直径为4厘米.这块半圆形的苗圃的实际面积是多少平方米?

w2zsj 1年前 已收到3个回答 举报

fgrrkljkldgk 幼苗


半径=4×1000÷2=2000厘米=20米
面积=20×20×3.14×1/2=628平方米


10

greenorchid 花朵


实际直径:4÷1/1000=4000厘米=40米
半径:40×1/2=20米
面积:3.14×20×20=1256平方米


2

桫椤双树下 幼苗


d=4cm
r=2cm
s=4π/2=2π(平方厘米)
S=s*1000=2000π(平方厘米)=0.2π(平方米)


0