在一张比例尺是1/400的平面图上,量得一块三角形菜地的底是8厘米,高是4.5厘米,这块三角形菜地的实际面积

hhero0980 1年前 已收到3个回答 举报

明月无馨 幼苗


8*400=3200厘米=32米
4.5*400=1800厘米=18米
32*18=576


6

27896119 幼苗


8*400*4.5*400/2=2880000(平方厘米)


2

zhangyi217 幼苗


8x4.5除以2=18平方厘米 18除以1/400除以1/400=5760000平方厘米
答这块三角形菜地的实际面积5760000平方厘米


0