在一副比例尺是1:4000的平面图上,量得一三角形菜地的底是8厘米,高是5.5厘米,这块菜地的实际面积是多少平方米?

av808 1年前 已收到1个回答 举报

wonderfullrig 春芽


底边实际长度为4000*8=32000cm=320米
高实际长度为5.5*4000=22000cm=220米
面积为320*220/2=35200平方米


9