在一幅比例尺是1:4000的平面图上,量得一三角形菜地的底是8cm,高是5.5cm,这块三角形菜地的实际面积是多少平方米

在一幅比例尺是1:4000的平面图上,量得一三角形菜地的底是8cm,高是5.5cm,这块三角形菜地的实际面积是多少平方米?
一望无际的烦 1年前 已收到2个回答 举报

六月的天空和白云 花朵


实际底是
8÷1/4000=32000(厘米)=320(米)
实际高是
5.5÷1/4000=22000(厘米)=220(米)
实际面积是
320×220÷2=35200(平方米)


3

maryweb 幼苗


32000


3