某可燃化合物在空气中燃烧后仅得到水和二氧化碳两种物质,由此可判断该化合物中一定含有什么元素?

某可燃化合物在空气中燃烧后仅得到水和二氧化碳两种物质,由此可判断该化合物中一定含有什么元素?
可能含有什么元素?若有该化合物1.6克,经燃烧后精确测得反应生成的水的质量为3.6克,二氧化碳的质量为4.4克,则该化合物的组成元素为什么?
沧海老狼 1年前 已收到3个回答 举报

出没难自裁 幼苗


设3.6克水(H2O)含氢元素质量为X
X/3.6= 2/36
X=0.2克
设4.4克CO2中含碳质量为Y
12/44=Y/4.4克
Y=1.2克
1.2克+0.4克=1.6克
该化合物的化学式:CH4 甲烷
化学方程式:CH4 + 2O2 点燃 CO2 + 2H2O
所以该化合物由碳、氢两种元素组成,不含氧元素.水和二氧化碳中的氧元素有空气中的氧气提供,也就是说有氧气参加了反应.

1年前 追问

2

沧海老狼 举报

为了以后有类似困惑的同学进行查阅,我改过来。设3.6克水(H2O)含氢元素质量为X X/3.6= 2/18 X=0.4 谢谢您的无私帮助!

sunny033_ren 幼苗


某化合物在空气中燃烧后仅得到水和二氧化碳两种物质,由此可判断该化合物中一定含有(C H)元素,可能含有( O)元素,若该化合物的质量为1.6G,充分燃烧后经


2

chch212 幼苗


一定有C,H 可能有O
CH4


1