某纯净物在空气中燃烧生成了水和二氧化碳两种物质.实验测得1.6g纯净物在空气中燃烧后,可生成4.4g二氧化碳和3.6g水

某纯净物在空气中燃烧生成了水和二氧化碳两种物质.实验测得1.6g纯净物在空气中燃烧后,可生成4.4g二氧化碳和3.6g水,则该纯净物的组成为(  )
A. 只含有碳、氢两种元素
B. 含有碳、氧两种元素
C. 肯定含有碳、氢、氧三种元素
D. 无法判断
名HY 1年前 已收到1个回答 举报

森林宝宝 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律,由生成物可以初步确定该物质中含有碳元素和氢元素,由生成的二氧化碳和水中碳、氢元素的质量和与该物质的质量进行对比,从而确定该物质的组成元素.

4.4gCO2中含有碳元素的质量为:4.4g×[12/44]×100%=1.2g,3.6g水中含有氢元素的质量为:3.6g×[1×2/18]×100%=0.4g,生成物4.4g二氧化碳和3.6g水所含碳、氢元素的质量和=1.2g+0.4g=1.6g.碳、氢元素的质量和1.6g=该纯净物的质量,则该物质中只含有碳、氢两种元素,不含氧元素.
故选:A.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题难度稍大,主要考查了质量守恒定律、化学式的计算,解题的关键是根据质量守恒定律确定确定物质的元素组成.


5