在一幅比例尺1:20000的平面图上,量得一块长方形田地的长是8厘米,宽4厘米.

在一幅比例尺1:20000的平面图上,量得一块长方形田地的长是8厘米,宽4厘米.
这块长方形田地实际面积是多少
多哈的教科书 1年前 已收到5个回答 举报

terese 幼苗


长=8÷(1/20000)=1600米,宽=4÷(1/20000)=800米
面积=1600×800=1280000平方米 换算单位:128公顷
所以长方形田地实际面积是128公顷.


5

怪孩孩 幼苗



地图上量得一块长方形田地的长是8厘米,宽4厘米,则实际上长是8×20000=160000厘米,即1.6千米,实际宽是4×20000=80000厘米,即0.8千米
所以这块长方形田地实际面积是1.6×0.8=1.28平方千米


2

詹大少爷 幼苗


8乘20000=160000(cm)=1600m
4乘20000=80000(cm)=800m
1600乘800=1280000平方米=128公顷


2

yryyry 花朵


长方形田地实际长=8÷(1/20000)=160000厘米=1600米,实际宽=4÷(1/20000)=80000厘米=800米
长方形田地实际面积=1600×800=1280000平方米=128公顷
答:长方形田地实际面积是128公顷。


0

月黑风高好歌长吟 幼苗


8乘20000=160000(cm)=1600m
4乘20000=80000(cm)=800m
1600乘800=1280000平方米=128公顷


0