在比例尺1:2000的地图上,量得一块平行四边形地的底是5厘米,高是3厘米,这块地的实际面积是多少?

axuandallen 1年前 已收到2个回答 举报

gumble 花朵


解题思路:依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出实际的长和宽,进而利用长方形的面积公式即可求解.

5÷[1/2000],
=10000(厘米),
=100(米);
3÷[1/2000],
=6000(厘米),
=60(米);
100×60=6000(平方米);
答:这块地的实际面积是6000平方米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算方法以及图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


1

lunarfan 幼苗


5*3*2000=15000平方厘米=1.5平方米


0