一块地长250厘米,宽105厘米,画在比例尺1::2000的地图上的面积是多少?

蕊蕊1022 1年前 已收到2个回答 举报

248506655 幼苗


=(250x105)*(1/2000)^2=0.0065625平方厘米


7

tiffanybei 幼苗


长250厘米在地图上→0.125厘米
宽105厘米在地图上→0.0525厘米 地图上的面积=0.125×0.0525=0.065625cm²


0