大长方形长135厘米,宽105厘米,裁成同样大小的正方形,这些正方形边长是多少?可裁成几块?

anderson1984520 1年前 已收到2个回答 举报

buez 幼苗


135和105的最大公约数为 15
所以可以剪成的最大正方形的边长为 15厘米,
可以剪成 (135/15)(105/15) =9*7=63(个)
如果不要求剪成最大的正方形,则有无穷解.


1

jhxxsk 幼苗


边长(厘米) 可裁(块)
  52      2
  46      4
  28      8
  14      16
  7      32
可类推哈。^-^


2