把一个长150厘米,宽135厘米的长方形纸裁成同样大小的正方形,而没有剩余,最少可以裁成多少个正方形?

把一个长150厘米,宽135厘米的长方形纸裁成同样大小的正方形,而没有剩余,最少可以裁成多少个正方形?
150*135=20250=45*45(边长)*10(个),这样是否对呢?
独自航行 1年前 已收到4个回答 举报

lonelythx 幼苗


我们知道,正方形的边长是相等到的,若想裁完没有剩余,那么长和宽一定要有同一个公约数(最大公约数,则裁出来的个数才是最少的),我们看135和150的最大公约数是多少,很容易知道是15.那么长方向可出10个,宽方向可出9排,总共可出10*9=90个.即是最少可裁成15厘米长的同样大小的正方形90个


7

zhuimeng2008 幼苗


最少裁90块。你的计算方法不正确。
分析:要想没有剩余,每个正方形的边长既应是150的因数,又应是135的因数。也就是求150和135的公因数。
题中要求“最少”,说明正方形的边长就要尽可能的大,也就是求150和135的最大公因数,是15。
长边可裁150÷15=10块 宽边可裁135÷15=9块
所以最少裁10×9=90块...


2

雨中的小青菜 幼苗


6个。2个边长75,2个边长60,2个边长30


0

dengyue129 幼苗


(150*135)/[(150-135)*(150-135)]
=20250/225
=90(个)
边长15CM


0