把一张长20分米,宽16分米的长方形纸裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没剩余,最少可裁多少个?

J8掉了豌大个疤 1年前 已收到4个回答 举报

清末夏初 幼苗


解题思路:要把一张长20分米,宽16分米的长方形纸裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没剩余,则只要求出20和16的最大公因数,就是正方形的边长,然后用总面积除以正方形面积,即可得解.

20=2×2×5,
16=2×2×2×2,
所以36和16的最大公因数是2×2=4,即面积尽可能大的正方形的边长是4分米,
(20×16)÷(4×4)=20×16÷16=20(个).
答:最少可裁36个.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题考查了学生灵活应用最大公因数的求解来解决实际问题的能力.


3

文山子 幼苗


最多能裁20个。


2

深海紫精灵 幼苗


首先把16米换成1600厘米,在求20和1600的最大公约数是20,20除以20的商乘以1600除以20的商,最后算出来是80个边长20厘米的正方形。


0

洁龙 幼苗


边长为16的 四个边长4的


0