把一张长24分米,宽16分米的彩纸剪成同样大小的正方形且无剩余这个正方形的最大面积是多少?

把一张长24分米,宽16分米的彩纸剪成同样大小的正方形且无剩余这个正方形的最大面积是多少?
至少能剪成多少个这样的正方形?
把一张长24分米,宽16分米的彩纸剪成同样大小的正方形且无剩余这个正方形的最大面积是多少?至少能剪成多少个这样的正方形?(回答完整,公式)
成为别人的某某 1年前 已收到4个回答 举报

scalpelpp 幼苗


24和16最大公因数是8.所以正方形边长最大是8分米.正方形面积:8×8=64平方分米
长可以切24÷8=3个
宽可以切16÷8=2个
所以一共可以切2×3=6个
答:这个正方形的最大面积是64平方分米,能剪6个这样的正方形.
回答完毕~


4

深蓝独角兽 幼苗


6个8*8的


2

大虫333 幼苗


64平方分米


2

drwangjj 春芽


24个面积为16平方分米的正方形


1