有一张长方形纸,长24厘米,宽16厘米,如果要剪成若干个同样大小的正方形而且没有剩有余,剪出的正方形的边长最大是几厘米?

有一张长方形纸,长24厘米,宽16厘米,如果要剪成若干个同样大小的正方形而且没有剩有余,剪出的正方形的边长最大是几厘米?一共可以剪多少个这样大小的正方形? 过程不会,教教我吧!(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)(>_<)T_TT_TT_TT_TT_TT_TT_TT_TT_TT_TT_TT_T?_?_?_?_?_?_?_?_?
liaowenzhigl 1年前 已收到2个回答 举报

xialibaren2001 花朵


24和16的最大公约数是8.所以这个小正方形的边长最大是8厘米
个数:(24÷8)×(16÷8)
=3×2
=6个


4

宁静13 幼苗


这个很简单的。因为是正方形,所以他的边长要相等。然后,16和24最大的公因数为8。这就确定了,正方形的最大边长为8。
接着算出长方形的长为24能有多少个8,则24÷8=3,再算出长方形的宽能有几个8,则16÷8=2。
最后两个数相乘:2×3=6
结果就是:最大边长为8。能有6个正方形懂了吗?...


1