一张长方形纸,长2l分米,宽16分米,用它最多能剪出多少个半径昰1分米的圆片?

出谋划册46 1年前 已收到2个回答 举报

诽主流 幼苗


(21-2)*(16-2)=266

1年前 追问

9

举报 诽主流

(20/2)*(16/2)=80

才睡醒 幼苗


原片直径为3分米,最节省的办法就是将圆片放在边长为3分米的正方形里面。所以只用看这张纸能剪出几个以3分米为边长的正方形即可。故26÷3=8余2;16÷3=5余1,则一共可以剪出8×5=40个。
也就是可以剪出40个圆片。


0