1.有一张长方形彩纸,长60 cm,宽45 cm,如果要剪成若干同样大小的正方形而没有剩余,剪出的正方形的边长最大是多少

1.有一张长方形彩纸,长60 cm,宽45 cm,如果要剪成若干同样大小的正方形而没有剩余,剪出的正方形的边长最大是多少?
2.一个分数的分母比分子大10,这个分数化成最简分数后是6/11,这个分数原来是多少?
是非曲直 1年前 已收到1个回答 举报

wanglu84620 幼苗


1、60和45的最大公约数=15
所以:剪出的正方形的边长最大是15cm
2、6/11=12/22
这个分数原来是12/22

1年前 追问

5

是非曲直 举报

你把算式带上 我给你设为满意回答!

举报 wanglu84620

2.一个分数的分母比分子大10, 分子=10÷(11-6)×6=12 分母=12+10=22 所以,这个分数原来是12/22

是非曲直 举报

还有第一道题

举报 wanglu84620

1、60=15*4;45=15*3 所以,60和45的最大公约数=15 所以:剪出的正方形的边长最大是15cm 共可以剪出(60÷15)×(45÷15)=12个正方形

是非曲直 举报

可以把这一道题也回答啦吗? http://zhidao.baidu.com/question/403539124.html?quesup2&oldq=1 我先给你个满意回答 你把这道题也给回答下再给你个满意回答! http://zhidao.baidu.com/question/403539124.html?quesup2&oldq=1