有一张长方形纸长60cm,宽48cm,如果要剪成若干同样大小的正方形纸片,而没有剩余,那么剪出的小正方形的边长最大是几厘

有一张长方形纸长60cm,宽48cm,如果要剪成若干同样大小的正方形纸片,而没有剩余,那么剪出的小正方形的边长最大是几厘米?至少可以剪成多少个正方形?
浪客落寞 1年前 已收到7个回答 举报

全新世 幼苗


解题思路:要把一张长方形纸长60cm,宽48cm,如果要剪成若干同样大小的正方形纸片,而没有剩余,那么剪出的小正方形的边长最大是60和48的最大公因数;长剪出几个小正方形乘宽剪出几个小正方形,即可求出至少剪出多少个正方形.

60=2×2×3×5,
48=2×2×2×2×3,
所以60和48的最大公因数是2×2×3=12;
(60÷12)×(48÷12)=5×4=20(个);
答:那么剪出的小正方形的边长最大是12厘米,至少可以剪成20个正方形.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 灵活应用求解最大公因数和最小公倍数的方法来解决实际问题.


6

xf190143645 幼苗


12| 60 48
-------
5 4
答:小正方形边长是12cm
60/12=5(段)
48/12=4(段)
|
一共20个正方形


1

八千里弄孕何月 幼苗


1.
对全部的纸张充分利用:
60-48=12;48=12*3.所以不出意外的话是12。
2.
假设正方形面积为y,正方形个数为x
60*48=x*y,x的个数一定是整数,利用线性关系找到y的数值
y=a*a得出正方形边长


1

百合小巫 幼苗


12


1

kenton1866 幼苗


你是怎么剪的?剪成什么样?好像没说清楚吧


0

沫唯 幼苗


12


0

sea4 幼苗


12


0