有张长方形花纸,长80分米,宽50分米,如果要剪成若干同样大小的正方形而没有剩余,

有张长方形花纸,长80分米,宽50分米,如果要剪成若干同样大小的正方形而没有剩余,
剪出的小正方形的边长最长是多少厘米?能剪出多少小这样的小正方形
gf_3141 1年前 已收到1个回答 举报

gsp82010017 幼苗


80=10*8
50=10*5
长宽最大公因数是10
小正方形的边长最长是10分米
能剪出8*5=40个


5