有一张长方形纸长60cm,宽48cm,如果要剪成若干同样大小的正方形纸片,而没有剩余,那么剪出的小正方形的边长最大是几厘

有一张长方形纸长60cm,宽48cm,如果要剪成若干同样大小的正方形纸片,而没有剩余,那么剪出的小正方形的边长最大是几厘米?至少可以剪成多少个正方形?
永不为神 1年前 已收到2个回答 举报

背叛的ee 幼苗


解题思路:要把一张长方形纸长60cm,宽48cm,如果要剪成若干同样大小的正方形纸片,而没有剩余,那么剪出的小正方形的边长最大是60和48的最大公因数;长剪出几个小正方形乘宽剪出几个小正方形,即可求出至少剪出多少个正方形.

60=2×2×3×5,
48=2×2×2×2×3,
所以60和48的最大公因数是2×2×3=12;
(60÷12)×(48÷12)=5×4=20(个);
答:那么剪出的小正方形的边长最大是12厘米,至少可以剪成20个正方形.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 灵活应用求解最大公因数和最小公倍数的方法来解决实际问题.


11

fefeya 花朵


最少是6张,一张是边长为48X48cm
剩余的12X12cm的5张


3