一张长25厘米,宽15米的长方形纸裁成同样大小的正方形,纸没剩余,最少可裁多少个?

kimshangrong 1年前 已收到1个回答 举报

打狗棒棒 幼苗


解题思路:要把一张长25厘米,宽15厘米米的长方形纸裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没剩余,则只要求出25和15的最大公因数,就是正方形的边长,然后用总面积除以正方形面积,即可得解.

25=5×5,
15=3×5,
所以25和15的最大公因数是5,即面积尽可能大的正方形的边长是5厘米;
(25×15)÷(5×5)
=(25÷5)×(15÷5)
=5×3
=15(个)
答:最少可裁15个.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 这道题的关键就是求25与15的最大公约数,也就是求出正方形的边长,进而解决问题.


4