把一张长20分米,宽16分米的长方形纸裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没剩余,最少可裁多少个?

duancht 1年前 已收到4个回答 举报

li521li 幼苗


解题思路:要把一张长20分米,宽16分米的长方形纸裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没剩余,则只要求出20和16的最大公因数,就是正方形的边长,然后用总面积除以正方形面积,即可得解.

20=2×2×5,
16=2×2×2×2,
所以36和16的最大公因数是2×2=4,即面积尽可能大的正方形的边长是4分米,
(20×16)÷(4×4)=20×16÷16=20(个).
答:最少可裁36个.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题考查了学生灵活应用最大公因数的求解来解决实际问题的能力.


5

ooyy 幼苗


这个问题也太难了吧,这需要非常专业非常高深的专业知识才能回答你的问题! 如果到了15天都一直没人回答出来的话, 就把分给我好了 谢谢!! 嘎嘎~~~


1

云飞四季 幼苗


32


0

捅一六cc 幼苗


楼上的太可爱了
20和16的最大公因数是4,所以正方形边长是4,则20*164*4=5*4=20
答;最多截20个


0