一张长方形纸,长135cm,宽105cm,把它裁成同样大小的正方形且没有剩余,最少能裁多少个同样的正方形?

一张长方形纸,长135cm,宽105cm,把它裁成同样大小的正方形且没有剩余,最少能裁多少个同样的正方形?
把长8cm、宽12cm、高5cm的木块锯成棱长2cm的正方形木块,最多可锯多少块?求思路,求算式上面的也一样
sunnymj 1年前 已收到5个回答 举报

天外学子 幼苗


135÷15=9(cm)
105÷15=7(cm)
9×7=64(个)
答:最少能裁64个同样的正方形.
8÷2=4
12÷2=6
5÷2=2······1
4×6×2=48(块)
答:最多可锯48块.


9

kceielkf 幼苗


1、要把长方形裁成同样大小的正方形且没有剩余,则正方形的边长必须为该长方形的长和宽的公约数,要求其最少能裁出的正方形的个数,则要求正方形的最大面积,即最大边长,长方形的长和宽的最大公约数15,所以,最少能裁出的正方形的个数为135×105÷15^2=63个
2、可锯多少块,就要分别求长,宽,高可以分成多少份2,相当于用不同的面去切该长方体,
又8 div 2=4, 12 div 2...


1

ee-kair 幼苗


135=5*3*3*3,105=5*3*7最大公因数为15,故裁(135|15)*(105|15)=63个
8|2=4,12|2=6,5|2=2~1故锯4*6*2=48块


0

vv风云 幼苗


题倒是不难,只是算起来麻烦,这种题应该没有算式,就是有也是自己套的,太费脑细胞啦
内容不感兴趣,


0

prettyboy_zj 幼苗


先求135和105的最大公约数是15, 135除以15等于9,105除以15等于7,所以可以长可以分成9个15,宽可以分成7个15,一共可裁成9*7=63个


0