有—张长方形纸,长60cm,宽45cm,如果要剪成若干同样大小的正方形而没有剩余,剪出的小正方形的边长最大是多少?

xjdpf71hk37b6 1年前 已收到4个回答 举报

quyu 幼苗


正方形边长相等为x,假设可以剪出n(n为正整数)那么就是 x*x*n=60*45 = 2700=3*9*100
当n=3
x=30
所以他是30


2

tb7510 幼苗


45


2

xiaoge_chen 幼苗


15


1

冷漠麻木的人 幼苗


15


0