一张长方形纸长60厘米,宽45厘米,把它剪成若干个同样大的正方形,使边长不能有剩余,最少能剪多少个

刘志梦刚 1年前 已收到4个回答 举报

张信1 幼苗


12个

1年前 追问

3

刘志梦刚 举报

为什么

举报 张信1

最大公约数15 45/15=3 60/15=4 3x4=12

佩倪 幼苗


2


2

abcaft 幼苗


最少:15cm*15cm正方形:4*3=12个
最多:无数个,呵


0

jinfen 幼苗


4个


0