有一张长方形纸长32分米,宽24分米,如果要剪成若干同样大小的正方形而没有剩余,剪出的小正方形

有一张长方形纸长32分米,宽24分米,如果要剪成若干同样大小的正方形而没有剩余,剪出的小正方形
小正方形的边长是多少?可以剪多少块?求过程解释!
kitelost 1年前 已收到2个回答 举报

Messen 幼苗


32和24的公因数是8、4,2所以边长可以是2,4,8 如果求正方形的边长最大是多少分米,那就是8分米.32÷8=4,24÷8=3所以个数4×3=12(个)


11

叶知秋凉 幼苗


如果小正方形边长是整数分米有 1分米(32x24) 2分米(16x12) 4分米(8x6) 8分米(4x3)。如果没要求就无限了


3