一张长方形纸,长60厘米,宽40厘米,如果要剪成若干同样的大小的长方形而没有剩余剪出的小正方形的面积最大是多少?

网速象老鼠拉龟 1年前 已收到4个回答 举报

millerzhao 幼苗


葵—秋:您好.
60和40的最大公约数是20
所以剪出的最大的小正方形的面积为(20cm)²=400cm²
答:小正方形的面积为400平方厘米.
共可剪出(60÷20)×(40÷20)=3×2=6个小正方形
祝好,再见.


10

hao994 幼苗


这大概就是求60和40的最大公因数
就是20厘米
不信你算算


2

chen8433 幼苗


最大正方形边长为20厘米,小正方形面积最大400平方厘米


1

shoushou911 幼苗


60和40的最大公约数是20
所以剪出的最大的小正方形的面积为(20cm)²=400cm²
答:小正方形的面积为400平方厘米。
可剪出(60÷20)×(40÷20)=3×2=6个小正方形


1