求一题简便运算的解法简便运算 (23+1/17)×1/23×17

Inis 1年前 已收到1个回答 举报

bjerototd 幼苗


(23+1/17)×1/23×17
=(23+1/17)*17/23
=23*17/23+1/17*17/23
=17+1/23
=17又 1/23


6