x2+3xy+2y2=0,则x2+y2/xy

fanyu0620 1年前 已收到1个回答 举报

dfavhy 幼苗


x²+3xy+2y²=0
(x+y)(x+2y)=0
x=-y或x=-2y
(x²+y²)/xy
=2y²/-y²
=-2

(x²+y²)/xy
=5y²/(-2y²)
=-5/2
(x²+y²)/xy的值为-2或-5/2


1