求一道较难分数题解答若x≠0是x2+xy-2y2=0,则 X2+3XY+Y2除以X2+Y2得多少不好意思,除了-2y2中

求一道较难分数题解答
若x≠0是x2+xy-2y2=0,则 X2+3XY+Y2除以X2+Y2得多少
不好意思,除了-2y2中的第一个2为常数以外,其他2都是平方,
renshimutou 1年前 已收到1个回答 举报

丁次 幼苗


因为x^2+xy-2y^2=0,
所以x^2-y^2+xy-y^2=0,
(x+y)(x-y)+y(x-y)=0
(x-y)(x+2y)=0
第一种情况:即x=y,可得式子等于2.5
第二:即x=-2y,可得式子等于负五分之一.


1