(200人•太原)人们以分贝为单位来表示声音的强弱.通常说话的声音是50分贝,它表示声音的强度是m05;摩托车发出的声音

(200人•太原)人们以分贝为单位来表示声音的强弱.通常说话的声音是50分贝,它表示声音的强度是m05;摩托车发出的声音是mm0分贝,它表示声音的强度是m0mm.摩托车的声音强度是说话声音强度的______倍.
夜下倾吐 1年前 已收到1个回答 举报

13970593333 幼苗


解题思路:用摩托车的声音强度除以说话声音强度,再利用同底数幂相除,底数不变指数相减计算.

1111÷115=1111-5=116
答:摩托车的声音强度是说话声音强度的116倍.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法.

考点点评: 本题主要考查同底数幂的除法的运算性质,熟练掌握运算性质是解题的关键.


10